Les Entreprises 2017

 

A.C.E

Florent Petit

Alexandre Robert

Alexis Louvel

Team Manager : Florent Petit

Vainqueur en 2015 et 2016, Ils auront cette année le statut de favori mais ils ont décidé de revenir uniquement pour réaliser le triplé, ce qui ne s'est jamais fait......à surveiller...  


LCO INGENIERIE 

Florian Lopez 

Jean Franck Lopez

Remy Lopez

Jean Michel Cellier

Clement Palmier 

Team Manager Jean Franck Lopez 

Première participation et un équipage avec des pilotes très rapides...ils doivent apprendre vite le règlement de la course et adopter une stratégie efficace pour viser trés haut.


Team Apave 34

Dominique Cussac

Guillaume Etheve

Thomas Carboni

Dominique Valantin

Team Manager : Dominique Cussac

8eme en 2016 et 2015, une équipe qui commence à avoir l'expérience en course d'endurance chez Sud Karting, ils ont décidé de revenir encore et de faire encore mieux...l'expérience compte beaucoup dans ce genre de course...


LES CROCOS

Michael Simon

Sebastien Veyrunes

Mickael De Almeida

Romain Lapeyre

Nicolas Leron

Team Manager : Nicolas Leron 

Première participation  et un équipage de 5 pilotes rapides...ils doivent apprendre vite le règlement de la course et adopter une stratégie efficace pour viser trés haut. 


 TEAM EKN.TUGA

Alex De Almeida

Valériane Thebault

Elian Panisello 

Cedric Martinot

Eric Mas

Team Manager Alex De Almeida

Première participation  et un équipage de 5 pilotes rapides dont une féminine...ils doivent apprendre vite le règlement de la course et adopter une stratégie efficace pour viser trés haut.


ACERFS Formation

Pascal Gimeno

Téa Gimeno

Dorte Fabien

Romain Genty

Team Manager : Pascal Gimeno

Après plusieurs participations et une 4eme place en 2016, ils reviennent avec beaucoup plus d'ambition et avec une nouvelle recrue, l'arrivée du lest n'est pas pour leur déplaire et les performances s'en ressentent....en plus une féminine rapide dans leur équipe.... maintenant ils doivent adopter une stratégie efficace pour pouvoir viser très haut....


Kart-Max

Damien Forner

Olivier Lafont

Mickael Quiquemelle

Mathieu Guiraud

Team Manager : Damin Forner

Après une première participation en 2015 avec un podium (3ème), l'an dernier ils echouent à une poignée de seconde du titre (15s) mais cette fois-ci l'équipe va viser plus haut et toujours représenter l'association Kart-Max...


GROUPE RC AUTOMOBILE 1

Teddy Brunon

Jacky Di Jorio

Frederic Borgue

Alexis Millo

Christophe Chamontin

Team Manager: Teddy Brunon

Après une première expérience chez Sud Karting en endurance en 2016, ils sauront composer une équipe performante pour bien figurer et surtout devancer l'autre équipe du groupe... à suivre...


GROUPE RC AUTOMOBILE 2

Benjamin Coisnard

Romain Salesse

Anthony Reynaud

Antony Jeanney

Frederic Reynaud

Team Manager: Benjamin Coisnard

Une deuxième équipe avec le premier but, devancer l'autre équipage du groupe RC... Dans leur rang un double vainqueur de cette course, il saura les conseiller pour que cette équipe performante puisse bien figurer. à suivre...


INTERMARCHE

Christine Vandoorsselaere 

Guillaume Vandoorsselaere

Agathe Vandoorsselaere

Donatien Vansassend

Yann Daymon

Team Manager : Donatien Vansassend

Première participation  et un équipage de 5 pilotes rapides avec 2 féminines...ils doivent apprendre vite le règlement de la course et adopter une stratégie efficace pour viser trés haut.


T.A.M

Antoine Gimeno 

Luc Gimeno

Jérina Gimeno

Yannick Lamoureux

Team Manager : Antoine Gimeno 

Un équipage de pilotes rapides, avec en plus une féminine rapide dans leur équipe.... ils reviennent en ayant l'ambition de faire encore mieux que l'an dernier (7ème), pour cela ils doivent exploiter au mieux le règlement de la course et adopter une stratégie efficace pour viser trés haut. Le but, battre l'équipe "ACERFS"!


PEUGEOT ALES

Nicolas Massal

Sebastien Courbette

Florian Pradeilles

Nicolas Comas

Team Manager :  Nicolas Massal

Après une première expérience chez Sud Karting en endurance en 2016, avec une honorable 5ème place, ils sauront composer une équipe performante et plus disciplinée pour espérer mieux figurer. à suivre...


 

Nous Contacter

Sud Karting Location

Chemin des Canaux - D257

Gara de Paille Est 

30230 Bouillargues

GPS : N43.817325, E4.427253

Tél : 04.66.20.45.57

Email : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. 

Agrément UFOLEP : 30-2016-06-15  

N° Affiliation : 030047013

Mentions Légales

Plan du Site

Horaires d'Ouverture

Printemps - Hiver (1 sept - 30 juin)

Du lundi au vendredi : 14h -19h*

Week-end et jours fériés : 10h - 12h et 14h - 19h*

* fermeture à la tombée de la nuit (17h30)

Eté (1 juillet - 31 août)

lundi : 14h -19h
Du mercredi au dimanche : 10h - 12h et 14h - 19h


 

Fermeture hebdomadaire le mardi (été et hiver) sauf si jour férié

Le circuit est fermé par temps de pluie

Conditions Particulieres

Modes de paiement accéptés :

Chèques, Espèces, Chèques Vacances, Coupon Sport ANCV.

no cb CouponSport ANCV PayPal

 Accéssibilité :

  • à partir de 9 ans et jusqu'à 14 ans sur karts "juniors",
  • à partir de 15 ans sur karts adultes,
  • à partir de 16 ans pour toutes nos formules.(sauf anniversaire)

 Chaussures fermées obligatoires